Пятница, 29.03.2024, 21:34
Sakhalin United
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 97
Главная » 2009 » Февраль » 17 » Виды маркеров
Виды маркеров
16:14
Все пейнтбольные маркеры созданы для стрельбы пейнтбольными шарами на высокой скорости, используя сжатый газ (либо воздух, либо CO2). Основная разница среди маркеров заключается в том, как они выталкивают шары в ствол, запирают ствол и выпускают в него газ.

Хотя существует множество способов работы маркеров, их можно разделить на две основные категории: механические и электронные. Говоря простым языком, механические маркеры активируются механическим способом, в то время как электронные маркеры полагаются на заряд батареи и электронную плату при стрельбе. Существуют также электромеханические маркеры, которые представляют собой смешанный тип первых двух видов.

Помповые маркера

Родители всех маркеров. С них все и началось. Это полностью механический пистолет, который надо перезаряжать после каждого выстрела. Работает помповый маркер на углекислом газе (углекислоте). Обычно газ поступает из небольших 12 граммовых баллончиков и позволяет сделать до 40 выстрелов. Магазин для шариков вмещает 10-15 штук и представляет собой трубку, прикрепленную параллельно к верхней части корпуса маркера. Это классический вариант. Существуют модификации с большими газовыми баллонами и магазинами для шариков.

Принцип работы

Внутренний механизм состоит из подвижных и неподвижных деталей. Основными являются: Болт, Молоток с пружиной, Клапан с пружиной. Газ поступает в камеру клапана из прикрученного баллона создавая в ней давление. Для зарядки маркера надо один раз передернуть затвор на стволе. Потянув затвор на себя, вы двигаете назад болт, который открывает отверстие, через которое шарик падает в пистолет. Болт и молоток связаны пружиной. Двигаясь назад болт, одновременно сжимает пружину и касаясь молотка прищелкивается к нему с помощью чеки. Когда вы посылаете затвор вперед, болт с молотком двигаются, вместе досылая шарик в дуло. Маркер готов к выстрелу. При нажатии на курок, вы отодвигаете чеку, удерживающую болт и молоток вместе. Под действием пружины молоток резко ускоряется назад и бьет по клапану, открывая его. Газ из камеры устремляется в дуло, выталкивая шарик. Пружина внутри камеры закрывает клапан. Газ снова заполняет камеру клапана и пистолет готов для нового выстрела.

Преимущества и недостатки

Существует разновидность игры (stock game) со своими правилами, где используются только помповые маркеры.
Однако если вы играете в традиционный пэйнтбол, у вас не много шансов против полуавтоматов и тем более электронных маркеров. От игроков с помповыми пистолетами требуется большая скорость, маневренность и точность. Цена таких пистолетов колеблется в районе $100-$250, но есть и дорогие модели под $700.

Механические маркеры

Принцип работы

Большинство полуавтоматических механических пейнтбольных маркеров являются маркерами обратно направленного действия (blowback). Эти маркеры производят выстрел, когда нажатый курок освобождает затвор, который движется вперед под давлением пружины и толкает пейнтбольный шар в ствол. Как только шар находится в стволе, затвор ударяет по штоку, открывая клапан, что позволяет газу проходить в ствол. Затвор отводится силой расширяющегося газа обратно в свое изначальное положение (название "blowback – обратно направленный" произошло оттого, что газ отталкивает затвор обратно на свою изначальную позицию).

Варианты

Существует много типов различных механических маркеров, которые идут в различном ценовом диапазоне. Они варьируются от простых пластиковых помповых маркеров до отлично отполированных маркеров, стоящих более тысячи долларов. Здесь я опишу самые доступные механические маркеры обратно направленного действия.

Обслуживание

Механические маркеры, как правило, очень надежные и неприхотливые в обслуживании. Их нужно чистить и смазывать после каждых нескольких игр (в идеале после каждого использования) и по мере необходимости нужно заменять уплотнительные кольца. Эти маркеры обычно просты в разборке, так что если и возникнет проблема, запчасти на них недорогие, и человек с механическим складом ума с легкостью сможет исправить проблему.

Преимущества

Механические маркеры обычно значительно дешевле электронных маркеров, поэтому доступны для тех, кто только начинает свой путь в пейнтболе. Обычно они работают на углекислоте или сжатом воздухе и их легко настраивать и использовать, даже не имея предыдущего опыта в пейнтболе. Также многие механические маркеры различных производителей имеют компоненты одинаковых размеров, поэтому запчасти можно очень легко найти.

Недостатки

Механические маркеры обычно не так быстры, точны или стабильны, как электронные маркеры. Точное количество газа, выталкивающего шар, варьируется от выстрела к выстрелу, и скорость шара тоже может меняться (обычно на несколько fps, но это влияет на точность). Механические маркеры обычно более шумные, чем электронные, их нужно взводить, прежде чем производить выстрел.

Механическим маркерам обычно требуется более высокое давление в газовой системе для стрельбы, поэтому в то время как электронный маркер может производить выстрелы при давлении всего в 200 psi, механическим маркерам зачастую требуется давление в 600-800 psi. В результате вы имеете меньшее количество выстрелов на один баллон.

Примеры: Tippmann A-5, Tippmann M-98

Электронные маркеры

Принцип работы

Электронные или электропневматические маркеры выстреливают пейнтбольные шары, используя печатную электронную плату с питанием от батареи для активации электромагнитного клапана. Нажатие на курок говорит плате о том, что нужно произвести выстрел, что в свою очередь активирует маркер. Поскольку платы программируются, очень легко дать плате сигнал на произведение выстрелов в автоматическом режиме, использовать режим по три выстрела и другие режимы стрельбы. Электронные маркеры также используют регуляторы (механические устройства, которые принимают изменяющееся давление из баллончика и выпускают газ при более низком стабильном давлении) для обеспечения стабильной стрельбы.

Варианты

Электронные маркеры идут в различных вариантах и имеют множество различных внутренних установок. Хотя различные типы клапанов, регуляторов и затворов влияют на производительность, основные преимущества и недостатки практически одинаковы.

Обслуживание

Различные электронные маркеры имеют различные условия регулярного обслуживания, которые состоят из основной чистки и смазывания (смазкой или маслом, в зависимости от маркера).

Тщательно прочтите руководство по эксплуатации своего маркера и строго следуйте инструкциям. Электронные маркеры обычно более сложны в разборке, но к ним, как правило, прилагается подробная инструкция, объясняющая процесс разборки и повторной сборки каждой части маркера, поэтому следуйте инструкциям во время обслуживания маркера. Электронные маркеры довольно сложны, поэтому серьезный ремонт или апгрейд должен выполняться специалистом.

Преимущества

По сравнению с механическими маркерами, электронные маркеры более стабильны, точны и более быстрые. Они также могут иметь меньшие размеры и вес, чем их механические собратья. Поскольку курки используются лишь для активации платы, а не для физической активации пускового механизма, спуск курка может быть очень легким и коротким. Электронные маркеры также могут работать при значительно более низком давлении, чем механические, в результате чего они дают возможность произвести больше выстрелов на один баллон.

Недостатки

Электронные маркеры стоят значительно больше, чем механические и поэтому не так доступны. Их сложно ремонтировать и обычно для этого требуется профессиональное обслуживание. К тому же, они обычно требуют сжатого газа, поэтому у вас нет возможности использовать CO2 в качестве альтернативы. Вам также необходимо постоянно следить за тем, что у вас есть дополнительные заряженные батареи.

Примеры: Smart Parts Ion, Planet Eclipse Ego

Также имеются различные маркеры совмещающие принципы работы отдельных видов, и иммитационные маркеры, внешностью и габаритами ничем не отличающиеся от своих огнестрельных прототипов.

Просмотров: 2123 | Добавил: Саныч | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Copyright MyCorp © 2024

Конструктор сайтов - uCoz